Team

Kunstsammlungen am Theaterplatz | Museum Gunzenhauser | Schloßbergmuseum mit Burg Rabenstein | Henry van de Velde Museum | Carlfriedrich Claus Archiv

 

 

 


Kunstsammlungen Chemnitz

Generaldirektor
Dr. Frédéric Bußmann

Büroassistentin
Jessi-Ann Oertel
T +49 (0)371 488 4401
F +49 (0)371 488 4499
Jessi-Ann.Oertel@stadt-chemnitz.de

Assistentin des Generaldirektors
Diana Kopka
T +49 (0)371 488 4402
diana.kopka@stadt-chemnitz.de

Kunstsammlungen am Theaterplatz

Sammlung Malerei und Plastik
Kuratorin
Dr. Sabine Maria Schmidt
T +49 (0)371 488 4412
F +49 (0)371 488 4497
sabine-maria.schmidt@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jana Bille
T +49 (0)371 488 4413
jana.bille@stadt-chemnitz.de

Grafische Sammlung
Kuratorin
Kerstin Drechsel
T +49 (0)371 488 4418
F +49 (0)371 488 4492
kerstin.drechsel@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Anette Kindler
T +49 (0)371 488 4419
anette.kindler@stadt-chemnitz.de

Grafiken können jeden 1. Donnerstag im Monat 15-18 Uhr nur nach schriftlicher oder telefonischer Anmeldung bei Kerstin Drechsel oder Anette Kindler vorgelegt werden.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Katrin Bielmeier
T +49 (0)371 488 4452
katrin.bielmeier@stadt-chemnitz.de

Textil- und Kunstgewerbesammlung
Kuratorin
Dr. Antje Neumann-Golle
T +49 (0)371 488 4405
F +49 (0)371 488 4499
antje.neumann-golle@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Katja Treppschuh
T +49 (0)371 488 4417
Katja.Treppschuh@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Volontärin
Sina Tonn
T +49 (0)371 488 4456
sina.tonn@stadt-chemnitz.de

Restaurierung
Restaurator Gemälde und Skulpturen
Detlef Göschel
T +49 (0)371 488 4415
detlef.goeschel@stadt-chemnitz.de

Restauratorin Grafik
Anja Leistner
T +49 (0)371 488 4420
anja.leistner@stadt-chemnitz.de

Restauratorin Textil
Katrin Stephan
T +49 (0)371 488 4416
katrin.stephan@stadt-chemnitz.de

Kommunikation
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Veranstaltungen
Carolin Nitsche
T +49 (0)371 488 4474
F +49 (0)371 488 4495
carolin.nitsche@stadt-chemnitz.de

Marketing | Social Media
Lisa Schliemann-Bukall
T +49 (0)371 488 4464
F +49 (0)371 488 4495
lisa.schliemann-bukall@stadt-chemnitz.de

Führungen
Andreas Schüttoff
T +49 (0)371 488 4501
F +49 (0)371 488 4599
info.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de

Bildung und Vermittlung
Anna Peplinski (in Elternzeit)

Leitung
Marie Fröde
T +49 (0)371 488 4445
F +49 (0)371 488 4499
marie.froede@stadt-chemnitz.de

Petra Reichmann
T +49 (0)371 488 4447
petra.reichmann@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Volontärin
Sophie Wolf
T +49 (0)371 488 4449
sophie.wolf@stadt-chemnitz.de

Verwaltung
Leitung
Julia Katrin Hoppen-Magerle
T +49 (0)371 488 4458
F +49 (0)371 488 4498
julia-katrin.hoppen@stadt-chemnitz.de

Susan Werner
T +49 (0)371 488 4406
susan.werner@stadt-chemnitz.de

Marika Fritzke
T +49 (0)371 488 4421
marika.fritzke@stadt-chemnitz.de

Lydia Georgi
T +49 (0)371 488 4437
lydia.georgi@stadt-chemnitz.de

Haustechnik
Uwe Haase
T +49 (0)371 488 4477
F +49 (0)371 488 4455
uwe.haase@stadt-chemnitz.de

Michael Mehlhorn
T +49 (0)371 488 4443
michael.mehlhorn@stadt-chemnitz.de

Lukas Meier
T +49 (0)371 488 4426
lukas.meier@stadt-chemnitz.de

Bibliothek
Eva Zimmermann
T +49 (0)371 488 4468
F +49 (0)371 488 4496
eva.zimmermann@stadt-chemnitz.de

Die Bestände der Bibliothek können im Lesesaal der Bibliothek dienstags bis donnerstags von 10 bis 16 Uhr nur nach vorheriger schriftlicher oder telefonischer Anmeldung unter bibliothek.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de oder +49 (0)371 488 4468 eingesehen werden.

Archiv | Dokumentation | Digitalisierung
Diana Morgenroth
T +49 (0)371 488 4407
F +49 (0)371 488 4496
diana.morgenroth@stadt-chemnitz.de

Die Bestände des Dokumenten-, Foto- und Pressearchivs können im Lesesaal der Bibliothek dienstags bis donnerstags von 10 bis 16 Uhr nur nach vorheriger schriftlicher oder telefonischer Anmeldung unter archiv.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de oder +49 (0)371 488 4407 eingesehen werden.

Volontärin
Elke Bilz
T +49 (0)371 488 4408
F +49 (0)371 488 4496
elke.bilz@stadt-chemnitz.de

 

Museum Gunzenhauser

Kuratorin
Anja Richter
T +49 (0)371 488 7000
anja.richter@stadt-chemnitz.de

Sekretariat
Daniela Neumann
T +49 (0)371 488 7001
F +49 (0)371 488 7099
daniela.neumann@stadt-chemnitz.de

Restaurierung
Restauratorin Grafik
Svea Naumann
T +49 (0)371 488 7016
svea.naumann@stadt-chemnitz.de

Haustechnik
Marek Grenda
T +49 (0)371 488 7004
Marek.Grenda@stadt-chemnitz.de

 

Schloßbergmuseum mit Burg Rabenstein

Leitung
Uwe Fiedler
T +49 (0)371 488 4501
uwe.fiedler@stadt-chemnitz.de

Sekretariat | Führungen | Veranstaltungen
Andreas Schüttoff
T +49 (0)371 488 4501
F +49 (0)371 488 4599
info.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Peer Ehmke
T +49 (0)371 488 4505
peer.ehmke@stadt-chemnitz.de

Kurator
Dr. Stefan Thiele
T +49 (0)371 488 4512
stefan.thiele@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Andrea Kramarczyk
T +49 (0)371 488 4503
andrea.kramarczyk@stadt-chemnitz.de

Restaurierung
Lars Ehrhardt
T +49 (0)371 488 4507
T +49 (0)371 401 2256 (Werkstatt)
lars.ehrhardt@stadt-chemnitz.de

Haustechnik
Heiko Kemsies
T +49 (0)371 488 45 04
heiko.kemsies@stadt-chemnitz.de

Volker Schriever
T +49 (0)371 488 45 04
T +49 (0)371 488 45 16 (Werkstatt)
volker.schriever@stadt-chemnitz.de

Kasse
T +49 (0)371 488 45 20

Bibliothek
T +49 (0)371 488 45 14

Burg Rabenstein
T +49 (0)371 488 4501
F +49 (0)371 488 4599
info.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de

 

Henry van de Velde Museum

Kuratorin
Dr. Antje Neumann-Golle
T +49 (0)371 488 4405
F +49 (0)371 488 4499
antje.neumann-golle@stadt-chemnitz.de

 

Carlfriedrich Claus Archiv

Kurator
Dr. Philipp Freytag
T +49 (0)371 488 4410
F +49 (0)371 488 4499
philipp.freytag@stadt-chemnitz.de

Die Archivnutzung ist dienstags und mittwochs 10-12 und 13-18 Uhr nur mit schriftlicher Anmeldung unter carlfriedrich-claus-archiv@stadt-chemnitz.de möglich.

Wissenschaftliche Volontärin
Marie Winter
T +49 (0)371 488 4453
F +49 (0)371 488 4499
marie.winter@stadt-chemnitz.de