Team

Kunstsammlungen am Theaterplatz | Museum Gunzenhauser | Schloßbergmuseum mit Burg Rabenstein | Henry van de Velde Museum | Carlfriedrich Claus Archiv

 

 

 

 

Kunstsammlungen Chemnitz

Generaldirektor
Dr. Frédéric Bußmann

Sekretariat
Margit Mothes
T +49 (0)371 488 4401
F +49 (0)371 488 4499
margit.mothes@stadt-chemnitz.de

Persönliche Referentin des Generaldirektors
Diana Kopka
T +49 (0)371 488 4402
diana.kopka@stadt-chemnitz.de

 

Kunstsammlungen am Theaterplatz

Sammlung Malerei und Plastik
Dr. Sabine Maria Schmidt
Kuratorin
T +49 (0)371 488 4412
F +49 (0)371 488 4497
sabine-maria.schmidt@stadt-chemnitz.de

Jana Bille
T +49 (0)371 488 4413
jana.bille@stadt-chemnitz.de

Grafische Sammlung
Kerstin Drechsel
Leiterin/Kustodin
T +49 (0)371 488 4418
F +49 (0)371 488 4492
kerstin.drechsel@stadt-chemnitz.de

Anette Kindler
T +49 (0)371 488 4419
anette.kindler@stadt-chemnitz.de

Grafikvorlage jeden 1. Donnerstag im Monat 15–18 Uhr nur nach schriftlicher oder telefonischer Voranmeldung bei Kerstin Drechsel oder Anette Kindler

Provenienzforschung Grafische Sammlung
Dr. Jennifer Chrost
T +49 (0)371 488 4472
jennifer.chrost@stadt-chemnitz.de

Textil- und Kunstgewerbesammlung
Dr. Antje Neumann-Golle
Kustodin
T +49 (0)371 488 4405
F +49 (0)371 488 4499
antje.neumann-golle@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Volontäre
Karoline Schmidt
T +49 (0)371 488 4446
karoline.schmidt@stadt-chemnitz.de

Franka Schumann
T +49 (0)371 488 4467
franka.schumann@stadt-chemnitz.de

Restaurierung
Detlef Göschel
Restaurator Malerei und Plastik
T +49 (0)371 488 4415
detlef.goeschel@stadt-chemnitz.de

Anja Leistner
Restauratorin Papier
T +49 (0)371 488 4420
anja.leistner@stadt-chemnitz.de

Katrin Stephan
Restauratorin Textil
T +49 (0)371 488 4416
katrin.stephan@stadt-chemnitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Veranstaltungen
Carolin Nitsche
T +49 (0)371 488 4474
F +49 (0)371 488 4495
carolin-gabriele.nitsche@stadt-chemnitz.de

Marketing | Social Media | Fundraising
Barbara Jahn
T +49 (0)371 488 4464
F +49 (0)371 488 4494
barbara.jahn@stadt-chemnitz.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit | Vermittlung
Gegenwarten | Presences. Kunst Stadt Chemnitz
Juliane Peil
T +49 (0)371 488 4428
F +49 (0)371 488 4494
juliane.peil@stadt-chemnitz.de

Führungen
Andreas Schüttoff
T +49 (0)371 488 4501
F +49 (0)371 488 4599
info.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de

Bildung und Vermittlung
Anna Peplinski
Leiterin
T +49 (0)371 488 4445
F +49 (0)371 488 4499
anna.peplinski@stadt-chemnitz.de

Petra Reichmann
T +49 (0)371 488 4447
petra.reichmann@stadt-chemnitz.de

Marie Fröde
Wissenschaftliche Volontärin
T +49 (0)371 488 4449
marie.froede@stadt-chemnitz.de

Verwaltung
Julia Katrin Hoppen-Magerle
Verwaltungsleiterin
T +49 (0)371 488 4458
F +49 (0)371 488 4498
julia-katrin.hoppen@stadt-chemnitz.de

Susan Werner
T +49 (0)371 488 4406
susan.werner@stadt-chemnitz.de

Cindy Goldhardt
T +49 (0)371 488 4421
cindy.goldhardt@stadt-chemnitz.de

Haustechnik
Uwe Haase
T +49 (0)371 488 4477
F +49 (0)371 488 4455
uwe.haase@stadt-chemnitz.de

Michael Mehlhorn
T +49 (0)371 488 4443
michael.mehlhorn@stadt-chemnitz.de

Lukas Meier
T +49 (0)371 488 4426
lukas.meier@stadt-chemnitz.de

Bibliothek
Eva Zimmermann
T +49 (0)371 488 4468
F +49 (0)371 488 4496
eva.zimmermann@stadt-chemnitz.de

Einsicht der Bestände der Bibliothek dienstags–donnerstags 11–17 Uhr im Lesesaal der Bibliothek nur nach schriftlicher oder telefonischer Voranmeldung unter bibliothek.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de bzw. unter +49 (0)371 488 4468.

Archiv | Dokumentation | Digitalisierung
Diana Morgenroth
T +49 (0)371 488 4407
F +49 (0)371 488 4496
diana.morgenroth@stadt-chemnitz.de

Einsicht der Bestände des Foto-, Schriften- und Pressearchivs dienstags–donnerstags 11–17 Uhr im Lesesaal der Bibliothek nur nach schriftlicher oder telefonischer Voranmeldung unter archiv.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de bzw. +49 (0)371 488 4407.

Elke Bilz
Wissenschaftliche Volontärin
T +49 (0)371 488 4408
F +49 (0)371 488 4496
elke.bilz@stadt-chemnitz.de

 

Museum Gunzenhauser

Kuratorin
Anja Richter
T +49 (0)371 488 7000
anja.richter@stadt-chemnitz.de

Sekretariat
Daniela Neumann
T +49 (0)371 488 7001
F +49 (0)371 488 7099
daniela.neumann@stadt-chemnitz.de

Restaurierung
Svea Naumann
Restauratorin Papier
T +49 (0)371 488 7016
svea.naumann@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftlicher Volontär
Stefan Gregor
T +49 (0)371 488 7008
stefan.gregor@stadt-chemnitz.de

Haustechnik
Andreas Lange
T + 49 (0)371 488 7026
andreas.lange@stadt-chemnitz.de

 

Schloßbergmuseum mit Burg Rabenstein

Leiter und Öffentlichkeitsarbeit
Uwe Fiedler
T +49 (0)371 488 4501
uwe.fiedler@stadt-chemnitz.de

Sekretariat | Führungen | Vermietungen | Veranstaltungen
Andreas Schüttoff
T +49 (0)371 488 4501
F +49 (0)371 488 4599
info.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter und stellvertretender Leiter
Peer Ehmke
T +49 (0)371 488 4505
peer.ehmke@stadt-chemnitz.de

Kurator
Dr. Stefan Thiele
T +49 (0)371 488 4512
stefan.thiele@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Andrea Kramarczyk
T +49 (0)371 488 4503
andrea.kramarczyk@stadt-chemnitz.de

Restaurierung
Lars Ehrhardt
T +49 (0)371 488 4507
T +49 (0)371 401 2256 (Werkstatt)
lars.ehrhardt@stadt-chemnitz.de

Finanzen | Verwaltung
Raffaela Kemsies
T +49 (0)371 488 45 02
raffaela.kemsies@stadt-chemnitz.de

Haustechnik
Heiko Kemsies
T +49 (0)371 488 45 04
heiko.kemsies@stadt-chemnitz.de

Volker Schriever
T +49 (0)371 488 45 04
T +49 (0)371 488 45 16 (Werkstatt)
volker.schriever@stadt-chemnitz.de

Museumskasse | Empfang
T +49 (0)371 488 45 20

Bibliothek
T +49 (0)371 488 45 14

Betreuung Burg Rabenstein
T +49 (0)371 488 4501
F +49 (0)371 488 4599
info.kunstsammlungen@stadt-chemnitz.de

 

Henry van de Velde Museum

Kuratorin
Dr. Antje Neumann-Golle
T +49 (0)371 488 4405
F +49 (0)371 488 4499
antje.neumann-golle@stadt-chemnitz.de

 

Carlfriedrich Claus Archiv

Leiterin
Brigitta Milde
T +49 (0)371 488 4410
F +49 (0)371 488 4499
brigitta.milde@stadt-chemnitz.de

Archivnutzung dienstags und mittwochs 10–12 Uhr und 13–18 Uhr nur nach schriftlicher Voranmeldung unter carlfriedrich-claus-archiv@stadt-chemnitz.de

Wissenschaftliche Volontärin
Marie Winter
T +49 (0)371 488 4453
F +49 (0)371 488 4499
marie.winter@stadt-chemnitz.de